Jahresplanung

TermineTermine im Schuljahr 2016/2017
Di, 30. August Rentrée / Schulbeginn

8h00 Unterrichtsbeginn: Stunden 1 und 2: Ordinariat; anschließend Unterricht nach Plan / périodes 1 et 2: PP; ensuite cours

8h30 Joachim-Deckarm-Halle / gymnase: Aufnahmefeier für die neuen Schüler / accueil des 6ème; anschließend bis 13h15 mit dem Klassenlehrer / matinée avec le PP

Do/Fr, 1. Und 2. September Information der Klassen 5 bis 9 über Aufgaben der Klassensprecher durch Mme Christoffel
Mo, 5. September Beginn der Sport-AGs
Do, 8. September Infoabend Praktikum / Elternberufsforum für Eltern der Klassenstufe 9 im MZR

17:30: Klassen 9S1, 9S2, 9S3
18:30: Klassen 9S4, 9SL1, 9SL2

Sa, 10. September Samedi travaillé (1) / Lions Quest (1) für Klasse 5
Di, 13. September Kollegiumsausflug (kein Unterricht) / sortie
Do, 15. September 18h30: Elternabende mit Wahlen der Elternsprecher Klassen 5 – 8
18h30: réunions des parents des classes de 6e à 4e avec élections des délégués
19. – 23. September Biologieprojekt 2eS1/S3 mit M. Herrmann / projet SVT des classes 2eS1/S3
Mi, 21. September „Abi – Was dann?“ in der Congress-Halle Saarbrücken für die Klassen 1ère und Tle
Do, 22. September 18h30: Elternabende mit Wahlen der Elternsprecher Klassen 9 – 12
18h30: réunions des parents des classes de 3e à Tle avec élections des délégués19h30: 1. Elternvertreterversammlung mit Wahl der Schulelternsprecher / 1ère réunion des délégués des parents
Sa, 24. September Samedi travaillé (2) / Lions Quest für Klasse 5 (2)
Do, 29. September 17h30 Mehrzweckraum: Infoabend zum Abitur für Schüler und Eltern der Klassen Terminale / soirée d’information pour les bacheliers et leurs parents
Mo, 3. Oktober Tag der deutschen Einheit (unterrichtsfrei)
Mi, 5. Oktober Projekt „Das Andere Leben“ (Religions- und Ethikgruppen Klassen 10 und 11, Geschichte Klasse 12)
Do, 6. Oktober Anmeldeschluss zum Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Sa, 8. Oktober Samedi travaillé (3) / Lions Quest für Klasse 5 (3)
Do, 13. Oktober 16h00: 1. Gesamtkonferenz
Fr, 14. Oktober UNICEF-Lauf / letzter Schultag vor den Herbstferien
Mi, 2. November Unterrichtsbeginn nach den Herbstferien / rentrée
2. – 4. November Schullandheimaufenthalt in Weiskirchen (Klassen 6cff / 6.1)
Sa, 5. November Samedi travaillé (4)
7. – 12. November Projekt zur politischen Bildung in Speichersdorf 1 (Michel Anna) für die Klasse 2eES / S2 projet d’éducation civique à Speichersdorf (2eES/2eS2)

ERASMUS in Bulgarien (7 Schüler aus 2L)

Fr, 11. November Journée „don du sang“
Sa, 12. November Samedi travaillé (5) mit Elternberufsforum für die Klassenstufe 9
Di, 15. November Europäischer Tag der Justiz (Verwaltungsgericht SLS)
Mi, 16. November Beginn der Ausstellung VERDUN im MZR (bis 14. Dezember)
Do, 17. November White Horse Theatre

10h00-11h00: für Klassen 7/5e

11h40-13h15: für alle Klassen des L-Zweiges jeweils im Mehrzweckraum

Fr, 18. November Ab 18h00: Erlebnisabend für Grundschüler der Klassen 3 und 4 (Thema: Jules Verne)
Sa, 26. November Samedi travaillé (6) / Lions Quest für Klasse 5 (4)

Forum franco-allemand Strasbourg

Mo, 28. November Pädagogischer Tag (1) unterrichtsfrei
Do, 1. Dezember 17h30 : Informationsabende für die Eingangsklassen (zukünftige Klassen 5ff im Theatersaal und zukünftige 6ème im Mehrzweckraum) / soirée d’information pour les parents de futurs sixièmes
Sa, 3. Dezember Workshop-Tag für Viertklässler aus saarländischen Grundschulen (DFG-Schüler haben unterrichtsfrei)
Sa, 10. Dezember Samedi travaillé (7) / / Lions Quest für Klasse 5 (5)
Do, 15. Dezember 12h00 Theatersaal: Scheckübergabe Unicef-Lauf und Sportlerehrung
Fr, 16. Dezember Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien; Zeugnisausgabe in der 3. Stunde / Dernier jour de classe avant les vacances; 3e période: remise des bulletins
Mi, 4. Januar Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
4. – 6. Januar Schriftliche Anmeldung der Kandidaten für das deutsch-französische Abitur

Inscription au bac

Fr, 6. Januar Ab 15h30 Elternsprechtag
Sa, 7. Januar Samedi travaillé (8) : Elternsprechtag (unterrichtsfrei)
Mo, 16. Januar AIDS-Tag
Sa, 21. Januar Samedi travaillé (9) / / Lions Quest für Klasse 5 (6)
Sa, 21. Januar Matinée Portes Ouvertes pour l’entrée en 6è de 9h à 12h
Do, 2. Februar 18h30: Elternabend im Rahmen der Suchtprävention für die Klassen 7 / 5ème
Sa, 4. Februar Samedi travaillé (10) / / Lions Quest für Klasse 5 (7)
6. – 10. Februar Suchtprävention für die Klassen 7 / 5ème
8. – 14. Februar Anmeldewoche für die zukünftigen Klassen 5 (auch Samstag)
Do, 2. Februar 18h30: Elternabend im Rahmen der Suchtprävention für die Klassen 7 / 5ème
Do, 16. Februar 17h30: Elternvertreterversammlung (2)
Sa, 18. Februar Samedi travaillé (11) / / Lions Quest für Klasse 5 (8)
Mi, 22. Februar Letzter Schultag vor den Februarferien
Mo, 6. März Erster Schultag nach den Februarferien
Do, 9. März 17h30: Infoabend Zweigwahl (Klasse 9) / soirée d’information sur les filières du lycée pour les élèves de 3e
Fr, 10. März Ausgabe der Wahlzettel zur vorläufigen Zweigwahl durch die Klassenlehrer
Sa, 11. März Samedi travaillé (12) / Lions Quest für Klasse 5 (9)
12. – 17. März Skifreizeit Klasse 8 in der Haute Savoie
13. – 19. März Skifreizeit Klasse 8 im Pitztal (I)
Mi, 15. März VERA 8 Französisch (Hör- und Leseverstehen)
Do, 16. März 17h30: Infoabend zur Integration und Wahl der 3. Fremdsprache (Klassen 7 / 5ème)
19. – 25. März Skifreizeit Klasse 8 im Pitztal (II)
Mo, 20. März Sportabitur Terminale
20. – 25. März Speichersdorf (2): Klassen 2L1 / 2L2
Fr, 24. März Letzter Schultag Terminales

14h00 Vornotenkonferenz

19h00 Konzert für Solisten und kleine Ensembles im großen Musiksaal

Sa, 25. März Samedi travaillé (13) / Lions Quest für Klasse 5 (10)
Mo, 27. März Beginn des Betriebspraktikums für Klasse 9
Di, 28. März Pädagogischer Tag (2): Thema: Memento DNL
Sa, 1. April Samedi travaillé (14)
3. – 7. April Mündliche Abiturprüfungen in Partnersprache
6. April English debating contest (1. Runde) – 5. & 6. Stunde
Fr, 7. April Letzter Schultag vor den Osterferien

Ausgabe der Trimesterzeugnisse

Ausgabe der Wahlzettel zur 3. Fremdsprache an die Schüler der Klassenstufe 7 / 5ème

Ausgabe der Wahlzettel zum Kunstfach in Klasse 9 an die Schüler der Klassenstufe 8

Ausgabe der Wahlzettel zur definitiven Zweigwahl an die Schüler der Klassenstufe 9

24. – 28. April ERASMUS Türkei
Mo, 24. April Erster Schultag nach den Osterferien

Schriftliche Abiturprüfung Deutsch / épreuves du bac

Di, 25. April Schriftliche Abiturprüfung Französisch
Mi, 26. April Schriftliche Abiturprüfung Englisch, SES und Biologie
Do, 27. April Schriftliche Abiturprüfung Philosophie, Mathematik S, Mathematik ES
Fr, 28. April Schriftliche Abiturprüfung Mathematik L, Chemie, Physik

Rücklauf der Wahlzettel Klasse 7/5e (Dritte Fremdsprache), Klasse 8 (Kunstfach) und Klasse 9 (Zweigwahl)

Mo, 1. Mai Unterrichtsfrei (Tag der Arbeit)
2. – 5. Mai Fakultative mündliche Abiturprüfungen / épreuves facultatives
3. – 5. Mai Musikprojekt der drei DFG „Peace“ mit Konzert in Saarbrücken am 5. Mai
Sa, 6. Mai Samedi travaillé (15); DFG-Konzert in Freiburg
8. / 9. Mai Nachtermine Abitur
9. Mai English debating contest (Finale) – 6. Stunde
Do, 11. Mai 17h30: Infoabend BC / MP (Klassen 1ère S) / soirée d’information pour les Secondes S (BC / MP)
Fr, 12. Mai Ausgabe der Wahlzettel BC/MP an die Klassen Seconde S

Ausgabe der Wahlzettel zu den fakultativen Fächern an die Klassen Seconde

12. – 20. Mai Englandfahrt der Klassen 7b / 5ebi2
Do, 18. Mai 16h00: Dienstbesprechung und Gesamtkonferenz
Sa, 20. Mai Samedi travaillé (16) ; DFG-Konzert in Buc
Mo, 22. Mai Abgabe der Erstkorrekturen des Abiturs
Do, 25. Mai Christi Himmelfahrt
Fr, 26. Mai Brückentag
Mi, 31. Mai / Do, 1. Juni Vocatium
Fr, 2. Juni Rücklauf Wahlzettel Seconde (BC / MP / fak Fächer in Première)
Mo, 5. Juni Pfingstmontag (unterrichtsfrei)
Di, 6. Juni Abgabe Zweitkorrektur
7. / 8. Juni Harmonisierung und Drittkorrektur
Fr, 9. Juni Sport- und Spielefest

15h30: 1.Beratungskonferenz

Sa, 10. Juni Samedi travaillé (17)
Di, 13. Juni Mündliche Abiturprüfung (unterrichtsfrei)

Sportabitur Première

Mi, 14. Juni Mündliche Abiturprüfung Teil 2 (Unterricht nach Plan)
Do, 15. Juni Fronleichnam
Fr, 16. Juni Brückentag
19. – 24. Juni Fahrtenwoche (Première)
Mi, 21. Juni 15h30: 2. Beratungskonferenz
   
Sa, 24. Juni Samedi travaillé (18)
Mo, 26. Juni Cooper-Test Première
26. Juni – 1. Juli Englandfahrt der Klassen 7a / 5ebi1 und 7cff / 5e1
Do, 29. Juni 15h30: Kennenlernnachmittag
Fr, 30. Juni Abiturfeier
Di, 4. Juli Letzter Schultag

3. Stunde Ausgabe der Jahreszeugnisse

Mo, 28. August Prérentrée und Nachprüfungen
Di, 29. August Rentrée

Noch festzulegen:
BIZ-Tag
Bewerbertraining
Änderungen vorbehalten!