Arbeitsgemeinschaften

Schuljahr 2019/20:

Fach/MatièreMo/LuDi/MaMi/MeDo/JeFr/Ve
Badminton 13:30 - 15:00
M. Albert
Sporthalle
[:de]Band[:fr]Groupe de musique[:] 7.+8.
Fr. Bachmann
großer Musiksaal
ab Klasse 6
Basketball 13:30 - 15:00
Hr. Aubron
Sporthalle
[:de]Online-Magazin "Camäléon"[:fr]Magazine en ligne Camäléon[:]7.+8.
Mme Deguilhem
Mme Köwenig
Hr. Pfefferle
1.24
ab Klasse 6
Cambridge Certificates3. Trimester Fr. Hawke-Pasterkamp
ab Klasse Première
[:de]Schülerzeitung "C'est la vie"[:fr]Journal "C'est la vie"[:]13:30 - 15:00
Fr. Dussing
Hr. Schröder
CDI
ab Klasse 9
ChillFr. Billes
CDI
Fr. Billes
CDI
Créatelier
7.+8.
Fr. Choi
Fr. Dussing
1.24
für Klasse 5-9
[:de]Englisch-AG (für Klasse 5)[:fr]Club d’anglais (5. Klasse) [:]7. + 8.
Mme Krieger
Theatersaal
Klasse 5
[:fr]Fußball - Mädchen[:de]Football - filles[:]13:30 - 15:00
Fr. Bischoff
Sporthalle
[:de]Fußball - Jungen[:fr]Football - garçons[:]13:30 - 15:00
Hr. Boese
Stadion/Kieselhumes
Treffpunkt: Sporthalle
[:de]Kino[:fr]Cinéma[:]7. Stunde
Hr. Anton
Theatersaal
ab Klasse 8
[:de]Mediatoren[:fr]Médiateurs[:]Einsatz nach Bedarf
Fr. Hawke-Pasterkamp
H. Uloth
[:de]Medienscouts[:fr]Scouts médias [:]Einsatz nach Bedarf
Hr. Ciftci
Hr. Pfefferle
Klassen 8 und 9
[:de]Orchester[:fr]Orchestre[:]7.+8.
Hr. Stark
großer Musiksaal
[:de]Robotik[:fr]Robotique[:]7. + 8.
M. Mairel
3.09
6. & 7. Klasse
Rugby13:30 - 14:45
Hr. Suska
Klassen 5 bis 8
Treffpunkt: Sporthalle
[:de]Schach[:fr]Échecs[:]

7.+8.
Hr. Scholl
0.16
[:de]Schulgarten[:fr]Jardin scolaire[:]13:20 - 14:15
Hr. Suska
Treffpunkt: 1.24
13:30 - 14:30
(Beginn wird noch angekündigt)
[:de]Schulsanitäter[:fr]Élèves secouristes [:]Einsatz nach Bedarf
Hr. Stark
Klassen 2e bis Te
Sophrologie7. Stunde
Mme Yverneau
2.18
ab Klasse 2e
Tai Chi13:45 - 15:15
2. Mittwoch + 4. Freitag eines Monats
Fr. Mathieu
Mme Soria
Sporthalle
[:de]Tanz (Hip Hop)[:fr]Danse(hip hop)[:]13:30 - 15:00
Emilie Veyrès & Maëlys Didiot
Sporthalle
ab 8. Klasse
[:de]Tischtennis[:fr]Tennis de table[:]13:30 - 15:00
M. Albert
Sporthalle
[:de]Umwelt[:fr]Écologie[:]

13:15 - 13:45
M. Grosse
2.17
Klasse 5 bis 7
UNICEF13:30 - 15:20
Hr. Geber
Étude