Jahresplanung

TermineTermine im Schuljahr 2017/2018
Di, 29. August Erster Schultag

8h00 Unterrichtsbeginn: Stunden 1 und 2 mit dem Klassenlehrer, anschließend Unterricht nach Plan

8h30: Joachim Deckarm-Halle: Aufnahmefeier der neuen Schüler; anschließend Ordinariat bis 13h15.

Do, 7. September 17h30 MZR: Infoabend zu Praktikum und Elternberufsforum Klassen 9SL1/9SL2/9SL3; 18h30: Klassen 9S1/9S2/9S3
Sa, 9. September Samedi travaillé (1)
Mi, 13. September Kollegiumsausflug
Do, 14. September 18h00 Elternabende für die Klassen 5, sixième und 8 mit Wahlen der Klassenelternsprecher
18. – 23. September Biologieprojekt der Klassen 2S1 und 2S3
Do, 21. September 18h00: Elternabende der Klassen Seconde und Première S

19h30: Elternvertreterversammlung im MZR

Sa, 23. September Samedi travaillé (2)

Berufsinformationstag für die Klassen Première und Terminale; diese Klassen haben unterrichtsfrei

LQ (1)

27. Sept – 4. Okt Austauschprogramm in Bilbao für Spanischlernende der Klassenstufe Seconde
Mo, 2. Oktober Brückentag (unterrichtsfrei)
Di, 3. Oktober Tag der deutschen Einheit (unterrichtsfrei)
4. – 6. Oktober 6e1 / 6cff: Schullandheim in Dreisbach
Fr, 6. Oktober Anmeldeschluss Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Sa, 7. Oktober Samedi travailllé (3); LQ (2)
Sa, 14. Oktober Samedi travaillé (4); LQ (3)
16. – 18. Oktober 6a / 6ebi1 und 6bff / 6ebi2: Schullandheimaufenthalt
16. – 20. Oktober Speichersdorf- Programm für die Klassen 2L2 und 2ES
Do, 19. Oktober 16h00: Gesamtkonferenz
Fr, 20. Oktober Unicef-Lauf

Letzter Schultag vor den Herbstferien

Mo, 6. November
  1. Schultag nach den Herbstferien
6. – 10. November Speichersdorf-Programm für die Klassen 2L1 und 2S2
9. – 11. November Ab Donnerstag 14h00: Abreise zum Treffen der drei DFG in Buc

Rückreise: Samstagmorgen

Fr. 10. November Forum franco-allemand in Strasbourg
Sa, 11. November Forum franco-allemand in Strasbourg
Do, 16. November White Horse Theatre:

3./4. Stunde: Klassen 5ème und 7

5./6. Stunde: alle L-Klassen und TES

Fr, 17. November Erlebnisabend „Asterix“ für Kinder der Klassen 3 und 4
Sa, 25. November Samedi travaillé (6) mit Elternberufsforum für die Klassenstufe 9
Mo, 27. November Blutspendetag am DFG
Do, 30. November 18h00: Infoabend für deutsche und französische Grundschuleltern
Sa, 9. Dezember Samedi travaillé (7)

Tag der Offenen Tür und Mitmachtag für Grundschüler

Do, 21. Dezember Zeugnisausgabe und letzter Schultag vor den Weihnachtsferien

Unterrichtsende nach der 3. Stunde

Mo, 08. Januar 2018 Erster Schultag nach den Weihnachtsferien

Anmeldung zum Abitur

Do, 11. Januar 18h00 Elternabend zur Suchtprävention in Klassenstufe 7 / 5ème im MZR
Fr, 12. Januar Ab 15h30 Elternsprechtag
Sa, 13. Januar Samedi travaillé (8): Elternsprechtag (kein Unterricht)
Mo, 15. Januar Suchtprävention Klasse 7a
Di, 16. Januar Suchtprävention Klasse 7bff
Mi, 24. Januar Suchtprävention Klasse 7cff
Do, 25. Januar Klausurtag des Bundeswettbewerbs Fremdsprachen
Do, 25. Januar Suchtprävention Klasse 5e1
Sa, 27. Januar Samedi travaillé (9); LQ (4)
Fr, 2. Februar Suchtprävention Klasse 5ebi1
Sa, 3. Februar Samedi travaillé (10); LQ (5)

Suchtprävention Klasse 5ebi2

Di, 6. Februar Letzter Schultag vor den Februarferien
Mi, 7. Februar Pädagogischer Tag
Mo, 19. Februar Erster Schultag nach den Februarferien
21. – 27. Februar Anmeldewoche zur Klasse 5
Sa, 24. Februar Samedi travaillé (11); LQ (6)
Do, 1. März VERA 8 Mathematik

18h00: Informationsabend zur Zweigwahl

Fr, 2. März Ausgabe der Wahlzettel „Vorläufige Zweigwahl“ an die Klassen 9
Sa, 3. März Samedi travaillé (12); LQ (7)
5. – 11. März Skifahrt ins Pitztal (1)
Do, 8. März Informationsabend zur 3. Fremdsprache und Integration für Klassen 7 / 5ème
Fr, 9. März Letzter Schultag Terminale

Rücklauf der Wahlzettel „Vorläufige Zweigwahl“

Sa, 10. März DFG-Ball des Schulvereins ALFA im Saarbrücker Schloss
11. – 17. März Skifahrt ins Pitztal (2)
12. – 23. März Berufspraktikum der Klassen 9
Sa, 17. März Samedi travaillé (13); LQ (8)
19. – 22. März Mündliche Abiturprüfungen Partnersprache
Do, 22. März English debating contest – round 1 (periods 5 & 6)
Fr, 23. März Zeugnisausgabe und letzter Schultag vor den Osterferien

Ausgabe der Wahlzettel „definitive Zweigwahl“ (Kl 9), Kunstfach (Kl8), Wahl der dritten Fremdsprache (Kl 7)

Unterrichtsende nach der 3. Stunde

Mo, 9. April Erster Schultag nach den Osterferien

Abiturprüfung Deutsch Muttersprache und Partnersprache

Di, 10. April Abiturprüfung Französisch Muttersprache und Partnersprache
Mi, 11. April Abiturprüfung Biologie, Englisch, SES
11. – 18. April Spanienaustausch: Gegenbesuch aus Bilbao
Do, 12. April Abiturprüfung Mathematik S und ES, Philosophie
Fr, 13. April Abiturprüfung Mathematik L, Physik, Chemie
Sa, 14. April Samedi travaillé (14); LQ (9)
16. – 20. April Mündliche Abiturprüfungen in den fakultativen Fächern
Mo, 16. April Rücklauf der Wahlzettel „definitive Zweigwahl“, Kunstfach und 3. Fremdsprache
Do, 19. April Elternvertreterversammlung
23. – 28. April Englandfahrt (Hr. Boese)
Do, 26. April 16h00: Gesamtkonferenz
Fr, 27. April English debating contest – round 2 (period 6)
Mo, 30. April Brückentag (unterrichtsfrei)
Di, 1. Mai Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)
Fr, 4. Mai Parlement européen in Versailles
Sa, 5. Mai Samedi travaillé (15); LQ (9)
8. / 9. Mai Vocatium in Saarbrücken
Do, 10. Mai Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
Fr, 11. Mai Brückentag (unterrichtsfrei)
Mo, 14. Mai Schriftliche Prüfung zum Erwerb des Latinums
16. – 18. Mai Olympiade der drei DFG in Saarbrücken
Mo, 21. Mai Pfingstmontag (unterrichtsfrei)
Do, 24. Mai Informationsabend SBC / SMP für Klassenstufe Seconde
Fr, 25. Mai Ausgabe der Wahlzettel SBC/SMP und fakultative Fächer an Klassenstufe Seconde
Sa, 26. Mai Samedi travaillé (16)
Do, 31. Mai Fronleichnam (unterrichtsfrei)
Fr, 1. Juni Brückentag (unterrichtsfrei)
Mo, 4. Juni Abgabe Zweitkorrektur
Fr, 8. Juni 14h30: 1. Beratungskonferenz

Rücklauf der Wahlzettel SBC/SMP und fakultative Fächer (Klassen 2e)

Sa, 9. Juni Samedi travaillé (17)

Anmeldung zu den mündlichen Prüfungen (Prüfungsgruppe 2)

Mi, 13. Juni Mündliche Abiturprüfungen (2. Prüfungsgruppe)

Unterrichtsfrei

Do, 14. Juni Fortsetzung Mündliche Abiturprüfungen
Di, 19. Juni 14h30: 2. Beratungskonferenz
Do, 21. Juni 15h30: Kennenlernnachmittag
Sa, 23. Juni Samedi travaillé (18)
Fr, 29. Juni Abiturfeier
Do, 5. Juli Vin d’honneur
Fr. 6. Juli Letzter Schultag und Zeugnisausgabe

Unterrichtsende nach der 3. Stunde

Mo, 3. September Prérentrée 2018/19 mit Nachprüfungen und Prüfungen bei Zweigwechsel
Di, 4. September Rentrée 2018/19

Änderungen und Ergänzungen vorbehalten!