Jahresplanung 2018/19

TermineTermine im Schuljahr 2018/2019

Mi, 3. OktoberTag der deutschen Einheit (unterrichtsfrei)

Di, 4. September Erster Schultag

8h00 Unterrichtsbeginn: Stunden 1 und 2 mit dem Klassenlehrer, anschließend Unterricht nach Plan

8h30: Joachim Deckarm-Halle: Aufnahmefeier der neuen Schüler; anschließend Ordinariat bis 13h15.

Sa, 8. September Samedi travaillé (1)
So, 9. September Tag des Offenen Denkmals mit Führungen durch das DFG (Dr. Wittenbrock / Hans Bächle)
Mi, 12. September Kooperationstag 6/6èmes KL + je 1 Kollege
Do, 13. September 18h00: Elternabende für die Klassen 5 bis 7 mit Wahlen der Klassenelternsprecher
Di, 18. September Kollegiumsausflug
Do, 20. September 18h00: Elternabende mit Wahl der Elternsprecher Klassen 8-Tle, anschließend um 19h30 Elternvertreterversammlung mit Wahlen
Fr, 21. September Integrationstag Klasse 8SL1/8SL2
24. – 29. September Biologie-Projekt mit M. Herrmann: 2S1 + 2S3 / (HN – AP – KJ)
24. – 26. September 6a,6ef Braunshausen US ,MC
25. – 26. September Abi – Was dann?
Mi, 26. September Sprachentag (Koordination Fr. Dussing) + AG-Vorstellung
Do, 27. September Integrationstag Klassen 8S1/8S2
Do, 27. September 18h00: Infoabend Abitur
Fr, 28. September Integrationstag Klasse 8S3/8S4
28. – 29. September Kennenlern-WE Klassen 5 Gersheim  WR, BP, EG
Sa, 29. September Samedi travaillé (2) Lions quest (1)

SaarLorLumni: Présentation Thèses en physique aux classes S2 et TleS1 et S3

Do, 4. Oktober 16h00: 1. Gesamtkonferenz
3. – 10. Oktober Échange Bilbao 2de (Fahrt nach Bilbao)
8. – 13. Oktober Speichersdorf 2e L 1, 2e L 2
Sa, 13. Oktober Samedi travailllé (3) Lions Quest (2)
14. – 21. Oktober Parcours Ambassadeurs Lumières / Parcours Cinéphiles Lyon (Grp. de 1e CG)
15. – 17. Oktober 6b,6bi2-Braunshausen BM, SG
6cff,6bi1 – Dahn BU, SL
15. – 19. Oktober Perpignan-Austausch (Collège)/ Echange avec Perpignan ( Lycée)
Fr, 19. Oktober UNICEF-Lauf ; letzter Schultag vor den Herbstferien
Mo, 5. November Pädagogischer Tag zum Thema „Sprachsensibler Unterricht“
Di, 6. November 1. Schultag nach den Herbstferien
8. – 14. November Festival Loostik Bliesbruck / Klassen 5 +6ème
Sa, 10. November Samedi travailllé (4) Lions Quest (3)
Forum Strasbourg
11. – 16. November Voyage Speichersdorf 2ES + 2S2
Di, 13. November Jüdische Veranstaltung
Do, 15. November White Horse Theatre
Sa, 17. November Mitmachtag für Schüler der Klassenstufe 4 / CM2 (schulfreier Samstag)
16. – 18. November Ausgewählte Schüler der Seconde : 100 ambassadeurs pour la Paix (Berlin)
Sa, 24. November Samedi travailllé (5)
Elternberufsforum für Klasse 9
Mo, 26. November Blutspendetag DRK
Do, 29. November 18h00: Informationsabend für Klassen 5 + 6èmes
Mi, 5. Dezember AIDS-Tag Klasse 9
Sa, 8. Dezember Samedi travaillé (6) Lions Quest (4)
Tag der offenen Tür (Freitagsplan Klasse 6 – Terminale; Sonderplan für die 5. Klassen)
Fr, 21. Dezember Zeugnisausgabe und letzter Schultag vor den Weihnachtsferien

Unterrichtsende nach der 3. Stunde

Mo, 7. Januar 2019 Erster Schultag nach den Weihnachtsferien

Anmeldung zum Abitur

Do, 10. Januar 18h00: Elternabend zur Suchtprävention in Klassenstufe 7
Fr, 11. Januar Elternsprechtag (Nachmittag ab 15h30)
Sa, 12. Januar Samedi travaillé (7): Elternsprechtag (kein Unterricht)
Mo, 14. Januar Suchtprävention Klasse 7a
Di, 15. Januar Suchtprävention Klasse 7bff
Di, 22. Januar Journée franco-allemande (Koordination Hr. Anton)
Fr, 25. Januar Suchtprävention Klasse 7cfF
Sa, 26. Januar Samedi travaillé (8) Lions Quest (5)
Suchtprävention Klasse 5ef
Mi, 30. Januar Suchtprävention Klasse 5e bi 1
Do, 31. Januar Suchtprävention Klasse 5e bi 2
6. – 12. Februar Anmeldewoche zur Klasse 5
Sa, 9. Februar Samedi travaillé (9) Lions Quest (6)
11. – 16. Februar Skifahrt (1)
17. – 22. Februar Skifahrt (2)
Do, 21. Februar VERA 8 Deutsch
Sa, 23. Februar Samedi travaillé (10) Lions Quest (7)
Di, 26. Februar Letzter Schultag vor den Februarferien
Mi, 27. Februar Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
Mo, 11. März Erster Schultag nach den Februarferien
Do, 14. März 18h00: Infoabend Zweigwahl
Ausgabe vorl. Zweigwahl
Fr, 15. März 14h00: Vornotenkonferenz
letzter Schultag Tle
Sa, 16. März Samedi travaillé (11) Lions Quest (8)
18. – 22. März Prüfungen Partnersprache
Fr, 22. März Remise des dossiers d’inscription 6ème
Mo, 25. März Abgabe vorläufige Zweigwahl
Do, 28. März 8h, ASSR2 3ème/9e
Fr, 29. März 5./6. Stunde Klasse Seconde: Debating contest (Teil 1)
Sa, 30. März Samedi travaillé (12)
Mo, 1. April Beginn Praktikum Klasse 9
Fr, 5. April 8h, ASSR1 5ème/7e
3. – 10. April Échange Bilbao 2e à SB
Do, 4. April 18h00: Informationsabend zur 3. Fremdsprache und Integration für Klassen 7/ 5ème
Sa, 6. April Samedi travaillé (13) Lions Quest (9)
Mo, 8. April Schriftliches Abitur Deutsch
8. – 12. April Perpignan-Austausch (Saarbrücken)/ Echange Perpignan : accueil à Sarrebruck
Di, 9. April Schriftliches Abitur Französisch
Mi, 10. April Schriftliches Abitur Biologie, Englisch, SES
Do, 11. April Schriftliches Abitur Mathematik S und ES, Philosophie
Do, 11. April Envoi des convocations pour les tests d’entrée en 6ème
Fr, 12. April Zeugnisausgabe und letzter Schultag vor den Osterferien
Ausgabe der Wahlzettel „definitve Zweigwahl“ (Kl 9), Kunstfach (Kl 8),
Wahl der 3. Fremdsprache (Kl 7)
Unterrichtsende nach der 3. Stunde
Abiturprüfung Mathematik L, Physik, Chemie
24. April – 6. Mai Austausch Canada (Montréal) 1ères
Mo, 29. April Erster Schultag nach den Osterferien

fakultative Prüfungen

Di, 30. April Abgabe Wahlzettel
fakultative Prüfungen
Do, 2. Mai 6. Stunde: Debating contest (Finale)
2. – 4. Mai fakultative Prüfungen
Sa, 4. Mai Samedi travaillé (14)
6. – 7. Mai Nachtermine Abitur
8. – 9. Mai Vocatium
Do, 9. Mai Journée de l’Europe
Fr, 10. Mai Remise des dossiers d’inscription Quereinsteiger
Mi, 15. Mai 13h45 ASSR1 rattrapage 5ème/7e
16./17. Mai Parlement Européen des lycéens à Strasbourg (élèves de 1ère / Tle)
Do, 16. Mai 18h00: Informationsabend MP/BC
Do, 16. Mai Envoi convocations tests d’entrée Quereinsteiger
Fr, 17. Mai Ausgabe Wahlzettel BC/MP/fak an Klassenstufe Première
Science Slam Freiburg
Sa, 18. Mai Samedi travaillé (15)
Mo, 20. Mai Latinumsprüfung
20. – 25. Mai Englandfahrten

7a/5ebi1: AO, DA, BS, BF (Hastings hotel)

7b/5ebi2: KR, AR, YE, AM (Brighton families)

Do, 23. Mai 2. Gesamtkonferenz
Fr, 24. Mai 13h45 ASSR2 rattrapage 3ème/9e
Sa, 25. Mai Samedi travaillé (16)
Sa, 25. Mai Tests d’entrée en 6ème et Quereinsteiger
Do, 30. Mai Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
Fr, 31. Mai Brückentag (unterrichtsfrei)
Mo, 3. Juni Rücklauf Wahl MP/BC/fak. Fächer
Di, 4. Juni Nachtermin Latinum
Do, 6. Juni 14h30: 1. Beratungskonferenz

18h00: ScienceSlam

Fr, 7. Juni Sport- und Spielefest
Fr, 7. Juni Envoi  résultats tests d’entrée 6ème et Quereinsteiger
Mo, 10. Juni Pfingstmontag
Do, 13. Juni mündliches Abitur (kein Unterricht)
Sportabitur 1eBrevet mündliche Prüfungen
Fr, 14. Juni mündliches Abitur (2. Teil)
Sa, 15. Juni Samedi travaillé (17)
Mi, 19. Juni 15h00: 2. Beratungskonferenz
20. – 23. Juni Brücke (Fronleichnam)
24. – 29. Juni Englandfahrt Klassen 5e + 7cff / LR + PF + SB (Brighton families)
Do, 27. Juni 15h30: Kennenlernnachmittag
Fr, 28. Juni Abiturfeier
Sa, 29. Juni Samedi travaillé (18) Lions Quest (10)
Mi, 3. Juli Ball der 9. Klassen
Fr, 5. Juli Zeugnisausgabe

Änderungen und Ergänzungen vorbehalten!